Эффективный маркетинг вашей компании требует развития присутствия в Интернете. Хотя отзывы и рекомендации по “сарафанному радио” по-прежнему играют важную роль, помогая вам создать репутацию в своем сообществе, для привлечения более широкой аудитории в Интернете требуется разработанная маркетинговая стратегия по лидогенерации.

Чем выше ваш рейтинг на страницах результатов поисковых систем (SERP), тем больше вероятность того, что потенциальный клиент перейдет по вашей ссылке. Эффективные маркетинговые стратегии помогут вам разработать план, чтобы занять высокое место среди поисковых запросов, которые с большей вероятностью превратятся в клиентов.

Потребность в долгосрочных отношениях с клиентами является ключевой для любой компании. Правильные маркетинговые стратегии помогут позиционировать вас как надежного эксперта в вашем сообществе, отрасли и, что самое важное, среди ваших клиентов.поиск клиентов

Если раньше основным способом привлечения клиентов был “сарафанное радио”, то теперь мир изменился, и стратегии привлечения клиентов быстро развиваются.

Начнем с более подробного определения того, что такое генерация лидов, а затем рассмотрим множество каналов (веб-сайты, маркетинг по электронной почте, торговые выставки и т.д.), которые ваш бизнес должен использовать для генерации лидов.

Что такое лидогенерация

Генерация лидов – это выявление и привлечение потенциальных клиентов (читай: незнакомых людей), готовых купить ваши товары или услуги. Все хотят иметь больше потенциальных клиентов, и каждый бизнес хочет использовать лучшие стратегии генерации потенциальных клиентов. Давайте начнем.

Мониторинг в сети и участие в общественной жизни

Общение в сети по-прежнему является лучшим способом достижения большинства бизнес-целей, включая генерирование потенциальных продаж, поэтому рассмотрите эту стратегию в первую очередь. (Не забывайте, что хороший поиск в Интернете даст отличную информацию и до налаживания контактов). Даже в наш цифровой век, кто вас знает, по-прежнему так же важно, как и то, что вы знаете.

Нетворкинг

– это один из лучших способов поиска новых клиентов и привлечения новых сотрудников. Независимо от того, работаете ли вы в бизнесе уже много лет или только начинаете, имейте в виду, что 80% деловых возможностей исходят от существующих контактов. Эти взаимодействия бесплатны, и вы можете сразу же начать работу с вашими нынешними деловыми партнерами.

Участие в общественной жизни используется для налаживания контактов и демонстрации потенциальным клиентам того, что вы надежно представлены в своем сообществе. Сегодня то, как вы ведете бизнес и кто вы есть, так же важно, как и то, каким видом бизнеса вы занимаетесь.

Стратегии лидогенерации на веб-сайтах

Веб-сайты являются инструментом генерации лидов номер один, и это вряд ли изменится. Ваше намерение, ваши способности и ваша личность или личность вашего бизнеса должны сиять на этой странице, иначе вы зря потратите свое время и время ваших потенциальных клиентов.

Кроме того, ваш сайт должен быть отзывчивым, иметь отличный UX, быть технически сильным, иметь целенаправленное SEO и предоставлять всплывающие формы, чтобы потенциальные клиенты могли легко предоставить свою контактную информацию. Отзывчивый веб-дизайн нацелен на интеграцию устройств для отличного просмотра на смартфоне, ноутбуке, планшете или настольном компьютере.

Это факт – большинство людей владеют как минимум 3,64 подключенными устройствами, согласно Global Web Index, международной компании, предоставляющей информацию о потребителях. То, как ваш сайт ведет себя на мобильном устройстве, имеет решающее значение.

Отличный UX означает, что использование вашего сайта безупречно – навигация безупречна, а читатели, ведущие или клиенты легко находят то, что ищут.

В целом, эти характеристики обеспечивают генерацию потенциальных клиентов с помощью одного, хорошо продуманного инструмента – вашего веб-сайта. Не экономьте на нем, и не позволяйте племяннику подруги вашей матери разрабатывать его для вас. Заплатите за достойный сайт, специально разработанный для вас и ваших целей. Ваш бизнес и привлечение клиентов скажут вам за это спасибо.

Стратегии лидогенерации с оплатой за клик

Генерация лидов с помощью PPC может быть трудной и сложной задачей, но при правильной стратегии и управлении это возможно. Чтобы заставить его работать на ваш бизнес, отслеживайте конверсии полностью и детально и отделяйте законные результаты продаж от других конверсий.

Если вы не уверены в своих силах, наймите эксперта, который сможет настроить структуру кампании. Если вы настроены решительно, хорошо подготовьтесь и знайте, что это не быстрое решение.
PPC требует времени, корректировок и может не принести желаемой прибыли сразу.

Платная дисплейная реклама

Эти объявления доступны везде, и вы можете сразу же создать их на каналах социальных сетей или на своем сайте. Google AdWords – широко используемый генератор лидов, который лучше всего работает на смартфонах. Глобальные расходы на цифровую рекламу в 2016 году, например, составили около 181,3 миллиарда долларов.

Маркетолог Нил Патель отмечает, что Google AdWords стал более строгим в отношении утвержденных целевых страниц, поэтому будьте внимательны при разработке стратегии привлечения потенциальных клиентов. Чтобы использовать эту рекламу, необходимо иметь четкий план, определить бюджет и выбрать лучшие каналы социальных сетей для вашего бизнеса. Как и в случае с PPC-генерацией потенциальных клиентов, этот метод может потребовать времени и тестирования.

Изучите требования Google к целевым страницам, поскольку они подробно описаны. Убедитесь, что ваша новая целевая страница имеет следующее:

  • Релевантный, полезный и оригинальный контент
  • Прозрачность и надежность
  • Простота навигации
  • Быстрое время загрузки (менее трех секунд).
  • Если ваша страница обладает этими характеристиками, Google должен одобрить ее для генерации лидов с помощью дисплейной рекламы.

Стратегии лидогенерации с помощью прямой почтовой рассылки

Итак, теперь, когда мы коснулись больших цифровых методов генерации лидов, давайте поговорим о традиционных, которые все еще работают.

Прямая рассылка включает в себя информационные бюллетени, открытки, приглашения на мероприятия или встречи с потенциальными клиентами. Преимущества прямой почтовой рассылки следующие:

  • Ориентация на аудиторию
  • Персонализация
  • Лиды знакомы с форматом\ и доверяют ему
  • Аналитика проста
  • Создавать и выполнять план легко
  • Экономически эффективный
  • Данные доказывают эффективность

Не стоит сбрасывать со счетов преимущества прямых почтовых кампаний. Кроме того, прямые почтовые кампании, используемые в качестве партнерской стратегии, могут создать большее количество потенциальных клиентов для вашего бизнеса.

Реферальные программы

Реферальный маркетинг – это использование партнеров, клиентов и влиятельных лиц в вашей отрасли для привлечения целевых клиентов в ваш бизнес. К источникам рефералов относятся:

  • Крупные партнеры
  • Юристы
  • Бухгалтеры
  • Клиенты
  • Предприятия-аналоги
  • Агенты
  • Консультанты
  • Агентства
  • Технологические партнеры
  • Поставщики программного обеспечения
  • Реселлеры

Реферальные программы будут способствовать росту числа потенциальных клиентов для вашего бизнеса и использовать соответствующие сообщения, содержание и стимулы для каждого типа реферальных источников.

Существует три категории реферальных программ:

  • Прямые индивидуальные программы
  • Программы для стратегических альянсов
  • Программы для партнерских сетей

Торговые выставки + конференции

Возьмите с собой на эти мероприятия другие стратегии привлечения потенциальных клиентов (реферальные программы, прямую почтовую рассылку, брошюры и информацию о вашем участии в общественной жизни) и удвойте или утройте количество привлеченных клиентов. На таких мероприятиях лиды просто разгуливают в поисках интересных для них компаний. Это похоже на то, как будто лиды подходят непосредственно к вам и дают вам возможность лично рассказать о своем бизнесе, услугах и продуктах.

Исходящий контакт-центр и стратегии генерации лидов с помощью звонков

Холодные звонки редко кому нравятся, но они работают. Создайте исключительный скрипт и убедитесь, что звонящие следуют ему; звоните всем потенциальным клиентам, а не только “горячим”; продолжайте обзванивать потенциальных клиентов в удобное для них время; добавьте юмора и индивидуальности в ваше общение; уважайте потенциального клиента. Слушайте их. Они могут поделиться ценными сведениями.

Уважать лида означает спросить, есть ли у него время для обсуждения бизнес-услуг, перезвонить в более подходящее время, если это необходимо, и говорить в уважительном и заинтересованном тоне. Не бойтесь говорить о срочности и проявлять усердие. Имейте в виду, что, хотя это и отпугивает одних потенциальных клиентов, но выигрывает многих других.

Компания SmartCityEnterprice имеет богатый опыт в назначении встреч в B2B и будет рада обсудить с вами стратегии подходящие вашему бизнесу.

Вебинары и объявления об услугах издателей

Людей мотивируют бесплатные вещи, и вебинары – лучший способ дать им их. Вебинары так распространены в наши дни, что они должны быть идеально приспособлены для ваших потенциальных клиентов. Никто не станет тратить свое время на непривлекательный вебинар и не удовлетворит свои потребности. Посмотрите на темы вебинаров с точки зрения ваших потенциальных клиентов – что они хотят узнать? Как быстро вы можете предоставить информацию и оставить у них желание узнать больше?

PSA – это создание входящих лидов от рекламодателей. Создавайте партнерские отношения с рекламодателями и каждый день привлекайте больше людей, генерируя лиды.
Стратегии лидогенерации в отношениях с партнерами.
Партнеры – это неконкурирующие компании с клиентской базой или лидами, схожими с вашими. Установите контакты с этими компаниями и по возможности занимайтесь перекрестным продвижением друг друга.

Стратегии генерации лидов с помощью контента + блога
Контент-стратегия способствует генерации лидов путем привлечения внимания читателя. Блоги позволяют установить личную связь и обучение, давая потенциальным клиентам возможность что-то взять с собой, а также укрепляя доверие и взаимодействие.

Контент-блоги как стратегия привлечения потенциальных клиентов – это отличный способ привлечения потенциальных клиентов путем вовлечения людей в ваш бизнес, услуги или продукты. Люди любят, когда им рассказывают истории, любят читать что-то новое и уникальное, любят проводить параллели между собой, своими ситуациями и рассказываемой историей.

Связи с общественностью и взаимодействие с сообществом

Любой специалист по связям с общественностью знает о важности имиджа, а любой бизнесмен знает о важности стратегий по привлечению потенциальных клиентов. Продвигайте свой бизнес и стимулируйте генерацию лидов с помощью брендинга, позитивного взаимодействия с общественностью и вовлечения сообщества. Спонсируйте местные школьные мероприятия, спортивные команды, учреждайте стипендии, создавайте превосходную узнаваемость бренда и лиды.

Публичные мероприятия, такие как торговые выставки, фестивали, демонстрации и спонсорство, позволяют привлечь внимание общественности к вашему бизнесу. На таких мероприятиях происходит формирование бренда, а люди, занимающиеся тем, что им нравится, более открыты для продуктов и услуг в целом.

Стратегии связей с общественностью являются частью плана с другими стратегиями привлечения клиентов, чтобы создать сеть, поддерживающую ваш бизнес и новых клиентов.

Используйте связи с общественностью, вовлечение сообщества и привлечение людей, которые твердо верят в ваш бизнес. Следите за стратегиями ваших конкурентов с помощью их программ по связям с общественностью и используйте их знания для разработки лучшего PR-плана для вашего бизнеса.

Генерирование потенциальных клиентов для вашего бизнеса – самая важная часть бизнес-стратегии.

Получите лучшее понимание того, как это работает и узнайте о лучших стратегиях с помощью Smart City Enterprise.
Мы стремимся к результатам и поможем вам вывести ваш бизнес на новый уровень с помощью бесплатного аудита.
Smart City Enterprise ориентирован на B2B сегмент и имеет более 7 лет опыта в области маркетинга, бизнеса, финансов и анализа данных.

 

Свяжитесь с нашей командой прямо сейчас, чтобы начать работу.